Минздрав США одобрил первый метод диагностики COVID-19 с помощью анализа слюны

FDA, регуляторное ведомство при Минздраве США, разрешило применять в лечебных учреждениях страны новый метод диагностики коронавирусной инфекции COVID-19. В данном случае для исследования будет использоваться образец слюны пациента.

До настоящего времени в ходе диагностики COVID-19 использовались мазки из носоглотки пациентов, что подвергало медицинский персонал повышенному риску экспозиции по коронавирусу, являющемуся возбудителем этого заболевания. Кроме того, протокол забора мазков и их исследования предполагает однократное использование средств индивидуальной защиты (маски, перчатки и т. п.), что уже привело к их дефициту в клиниках США.

Эти проблемы могут быть в значительной решены с помощью нового метода диагностики COVID-19, который разработали ученые из Ратгерского университета.

Согласно этому методу, для диагностического исследования достаточно нескольких капель слюны, которую пациент сплевывает в специальный контейнер.

Это значительно уменьшает вероятность того, что медицинский персонал подвергнется воздействию аэрозолей и капель слюны из носоглотки пациента. Соответственно в случае инфицирования больного коронавирусом SARS-CoV-2 риск заражения для врачей и медицинских сестер будет намного меньше.

Кроме этого, использование нового метода связано с меньшим дискомфортом для больных при заборе образцов и упрощает исследование биологического материала.

В настоящее время лаборатория при университете Ратгерса уже исследует до 10 000 образцов слюны в день.

Ученые проверили точность разработанной ими методики, исследуя как образцы слюны, так и мазки из носоглотки, полученные от 60 пациентов. Совпадение результатов обоих методов было 100-проценнтным.