Обретение популяционного иммунитета к COVID-19 может оказаться очень затратным

Результаты исследования, которое провели американские ученые, подтверждают, что социальное дистанцирование и другие карантинные ограничения эффективны для профилактики COVID-19 в том числе и с точки зрения финансовых расходов.

В условиях пандемии COVID-19 власти некоторых стран сознательно отказываются от введения жестких мер для предупреждения распространения инфекции, делая упор на выработку группового иммунитета. Но ученые из США подсчитали, что такой подход может привести к очень большим расходам.

Сотрудники университета города Нью-Йорк с помощью компьютерного моделирования получили данные, которые свидетельствуют о том, что упор на выработку популяционного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции COVID-19, равно как и преждевременная отмена карантинных ограничений могут привести к очень высокой заболеваемости COVID-19. Кроме того, что в результате такого подхода значительно увеличится летальность, он также приведет к значительному увеличению финансовых затрат, связанных с лечением пациентов.

Авторы публикации в последнем выпуске журнала Health Affairs использовали в своих расчетах метод имитационного моделирования Монте-Карло, что позволило им определить бремя расходов при различных вариантах развития пандемии COVID-19 в США.

Ученые из Нью-Йорка установили, что в случае инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2 20% населения США госпитализация потребуется 11 миллионам американцев. В этом случае число необходимых аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) составит 2 миллиона единиц. Затраты на лечение больных в этом случае превысят 163 миллиарда долларов США.

Согласно другому сценарию компьютерного моделирования, в случае инфицирования вирусом SARS-CoV-2 80% жителей США, госпитализация потребуется 44,6 миллиона больных, а число необходимых аппаратов ИВЛ в этом случае составит 6,5 миллиона. Сумма расходов увеличится до 654 миллиардов долларов США.

Ученые подчеркивают тот факт, что затраты на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 гораздо выше, чем на лечение других респираторных заболеваний – например, гриппа. Лечение одного госпитализированного пациента с COVID-19 в 4 раза дороже чем лечение осложнений гриппа и почти в 6 раз дороже лечения коклюша. Затраты на лечение одного пациента с COVID-19 могут приближаться к 4 000 долларов США.