Инфекция COVID-19 и мужское репродуктивное здоровье: получены первые данные

Лабораторное исследование спермы нескольких десятков мужчин, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, не обнаружило вирус SARS-CoV-2 ни в одном из образцов семенной жидкости.

Сообщая о том, что формально коронавирусная инфекция вряд ли может передаваться половым путем, авторы первого исследования, посвященного влиянию COVID-19 на мужское репродуктивное здоровье, делают два важных замечания.

Во-первых, ни у одного из более чем 30 мужчин, участвовавших в исследовании, не было тяжелой формы COVID-19.

Во-вторых, при половом контакте больного партнера с здоровым передача возбудителя может произойти другими путями: воздушно-капельным, контактным и тому подобное.

Сотрудники технологического университета Хуажонг в китайском городе Ухань, проводившие это исследование, опубликовали его результаты в последнем выпуске журнала Fertility and Sterility.

Они анализировали образцы спермы, полученные от 34 мужчин приблизительно один месяц спустя после того, как у испытуемых была выявлена коронавирусная инфекция COVID-19. Результаты исследования семенной жидкости на коронавирус SARS-CoV-2 у всех мужчин оказались отрицательными.

Однако, как подчеркивают ученые, у всех без исключения участников исследования течение заболевания было легким либо умеренно тяжелым.

«Не исключено что у мужчин-пациентов с тяжелой формой COVID-19 и соответственно с более высокой вирусной нагрузкой может все же произойти инфицирование спермы коронавирусом», – сообщают авторы.

Они также подчеркивают необходимость изучения отдаленных последствий воздействия вирусной инфекции COVID-19 на репродуктивную функцию мужчин и эндокринную функцию яичек.