Успешно испытано носимое устройство для мониторинга симптомов COVID-19

Создатели носимого датчика, способного выявлять симптомы коронавирусной инфекции еще до того, как их заметит сам больной, успешно испытали свое изобретение.

Крохотный датчик, который можно носить прикрепленным к коже в области шеи 24 часа в сутки, способен регистрировать массу показателей жизнедеятельности организма. Данные в режиме реального времени передаются в защищенное облачное хранилище, где непрерывно анализируются искусственным интеллектом. Такой мониторинг будет эффективен как для ранней диагностики COVID-19, так и для контроля состояния больных в период лечения.

Это устройство, очень полезное как для использования дома, так и в условиях больничного стационара, создали ученые из Северо-Западного университета в Чикаго и компании Shirley Ryan AbilityLab.

Носимый датчик обеспечивает максимальную чувствительность при его креплении к коже у основания шеи в области надгрудинной ямки.

Размеры устройства не превышают размеры почтовой марки, оно изготовлено из мягкого силикона.

Благодаря тому, что регистрируемые показатели анализируются искусственным интеллектом, датчик помогает выявлять малейшие нарушения в респираторной активности и изменения алгоритма обычного кашля. Такие изменения являются одним из основных симптомов COVID-19 (например, сухой кашель и/или одышка).

Датчик также способен регистрировать частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и температуру тела.

Изобретатели сейчас работают над созданием более продвинутой модели – так чтобы датчик был также способен фиксировать насыщенность крови кислородом.

Применять такое устройство могут не только пациенты, но и медицинские работники, занимающиеся лечением COVID-19, поскольку они относятся к группе повышенного риска.

Специально для увеличения объема производства и реализации нового устройства его изобретатели создали компанию Sonica Health.