Может ли мозг контролировать артериальное давление?

Не секрет, что десятки тысяч людей ежедневно борются с одной из самых распространенных проблем здоровья - нестабильным уровнем артериального давления. Часто подобная борьба подразумевает регулярное употребление соответствующих препаратов и изменение образа жизни. Однако иногда даже подобные жесткие меры являются недостаточными.

Именно это является причиной того, что новое исследование, проведенное в Медицинском колледже Великобритании (UK College of Medicine) по заказу FDA, является столь важным как для науки, так и для многих людей, страдающих от проблем связанных с нестабильным уровнем артериального давления.

Недавно было проведено хирургическое внедрение особой системы RheosR System в одного пациента. Когда устройство было включено в теле человека, показания тонометра значительно снизились. Пациент не заявил о каком-либо ухудшении состояния здоровья, утверждают исследователи.

Устройство RheosR System разработано с целью искусственного снижения артериального давления человека благодаря электрическим сигналам, который действуют на систему регулирования. Данное устройство вводится под кожу в верхней части грудной клетки.

По словам доктор Сибу Саха (Sibu Saha), одного из участников данного исследовательского проекта, гипертония - это медленный убийца, который является главной причиной сердечного приступа. Устройство RheosR может стать первым в мире средством контроля над артериальным давлением, считают специалисты.