Соляные ванночки помогут ребенку при насморке

Согласно результатам недавнего исследования, промывка носа соленой морской водой, которая прошла специальную обработку, позволяет значительно облегчить состояние ребенка во время насморка и предотвратить появление опасных респираторных инфекций.

Как известно, инфекции верхних дыхательных путей и синуситы - типичные заболевания среди детей, которые часто подвержены простуде. В новом отчете, который был представлен чешскими учеными, было показано, что промывка носа с помощью изотонического (сбалансированного) соляного раствора способствует нормализации здоровых условий в носовых пазухах и препятствует развитию инфекций в дыхательных путях и придаточных пазухах.

Как заявляют специалисты нового исследования, не смотря на то, что соляные ванны для носа давно считаются хорошим средством борьбы с простудой, научных подтверждений и объяснений данному явлению не было найдено ранее. Однако после детального анализа простудных заболеваний более 400 детей были установлены и обоснованы лечебные свойства раствора соли, благодаря которым можно безопасно и эффективно вылечить насморк у ребенка, утверждают специалисты.