Может ли детская вакцина "заразить" ребенка аутизмом?

Последний этап затянувшихся дебатов на тему того, может ли вакцинация вызвать аутизм, был освещен в журнале Рediatrics. Результаты исследования указывают на то, что вакцина, содержащая ртуть, быстро выходит из организма ребенка и не способна достигнуть токсичной концентрации.

"На протяжении десятилетий тиомерсал использовался в качестве вакцины, однако последние всплески вакцинации заставили ученых задуматься над безопасностью данного ртутьсодержащего органического соединения", - говорит доктор Михаэль Пичичеро (Michael Pichichero) , профессор микробиологии при Университете Рочестера, где было проведено исследование. - "Аккумуляция этиловой ртути может превысить допустимые значения, по крайней мере, в сравнении с данными касательно метиловой ртути, которая, как известно, поступает в организм вместе с рыбой, употребляемой человеком в пищу".

Одной из причин замешательства в данной ситуации оказался неразрешенный вопрос: если тиомерсал попадает в организм человека в качестве вакцины, как долго он там задерживается? Когда наступит время следующей вакцинации, предыдущая часть вакцины может оказаться еще действующей, таким образом, произойдет аккумуляция этиловой ртути, возможно, с достижением токсичной концентрации.

Именно эти соображения настроили ученых на то, что данная вакцина может оказаться опасной для детей. В ходе исследования был проведен анализ 216 младенцев в одной из больниц Аргентины, где тиомерсал все еще используется в качестве вакцины довольно часто. В США использование данного вещества для детских прививок было остановлено соответствующим решением регулирующих здравоохранительных органов еще в 1999 году.

Согласно результатам проведенного исследования, период полураспада этиловой ртути в организме детей, которые получили прививку, составляет 3,7 дня. Это намного меньше, чем аналогичный показатель для метиловой ртути, для которой он составляет 44 дня. Таким образом, прививки на основе тиомерсал не представляют угрозы для детского организма, так как ртуть при этом не аккумулируется, заявляют исследователи.