MMR-вакцины не приводят к аутизму

Согласно результатам нового исследования, взаимосвязи между комбинированными вакцинами против кори, паротита и краснухи (так называемыми MMR-вакцинами) и аутизмом не существует. Данное исследование опровергает сомнения ученых в безопасности данного типа вакцинации.

По словам специалистов из Великобритании, где был проведен данный анализ, это исследование является третьим по счету и наиболее крупным из всех, проведенных ранее и посвященных теме взаимосвязи между MMR-вакцинами и опасностью развития у пациентов аутизма. Как утверждают исследователи, никакой взаимосвязи обнаружено не было, что говорит о безопасности вакцинации.

«Я полагаю, что полученные британскими учеными результаты являются очень позитивными и долгожданными», - говорит доктор Паулин Филипек (Pauline A. Filipek), профессор педиатрии при Калифорнийском университете. – «В то же время эти научно подтвержденные факты могут не переубедить родителей и некоторых медицинских сотрудников».

В ходе исследования британские ученые провели обследование 240 детей, 98 из которых имели диагноз аутизма, 52 ребенка нуждались в особой образовательной помощи, и у 90 не было никаких отклонений. Все дети получили комбинированную вакцину против кори, паротита и краснухи, однако дозировка была различной. После этого ученые проанализировали образцы крови у детей с целью обнаружения явно выраженной инфекции или аномального отклика иммунной системы, что могло бы свидетельствовать о негативных отклонениях.

Согласно результатам проведенного анализа, действие MMR-вакцин не отличается у детей с аутизмом, и здоровых детей. Кроме того, дети, страдающие от аутизма, с большей вероятностью не нуждаются в повторной вакцинации и дополнительной дозе лекарства, отмечают специалисты. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Archives of Disease in Childhood.