Французские ученые создали первую модель вируса Чикунгунья

Исследователи разработали первую в мире животную модель инфекции, вызываемой вирусом Чикунгунья - опасным арбовирусом, который стал причиной обширных эпидемий в Индийском океане в 2005 году, и распространился на территорию Индии и Италии в 2007-м.

Используя модель на основе лабораторных мышей, французские исследователи из Института Пастера (Institut Pasteur) в Париже определили, какие ткани и клетки становятся инфицированными вирусом при средней и тяжелой формах заболевания. Чикунгунья редко приводит к смертельному исходу. Симптомы болезни появляются через 4-7 дней после укуса человека инфицированного комаром. Характерными признаками являются высокая температура и головная боль, а также сильные боли в суставах (голеностопных суставах, запястьях), которые могут длиться несколько недель. Основной профилактической мерой является борьба с комарами путем уничтожения мест их размножения.

Исследователи обеспокоены появлением вируса на острове Реюньон во Франции. Патология все еще остается загадкой, несмотря на то, что зафиксировано достаточно много случаев заболевания. Модель, созданная в лаборатории, позволяет провести удаление кодирующего гена одного из главных белков врожденной иммунной системы. Когда удаляется только один из генов, имитация заболевания у мышей протекает по законам раннего развития инфекции. Если удалены две копии гена, возможность производства белка теряется, и ученые могут наблюдать острую форму инфекционного заболевания, сообщают специалисты.

Разработка первой в мире модели даст возможность намного лучше изучить патологию, вызванную вирусом Чикунгунья. На сегодняшний день методы терапии данного заболевания неизвестны.