В Америке утвержден препарат для лечения биполярного расстройства у детей

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США утвердила препарат Аbilify (aripiprazole), который может стать первым, действительно эффективным конкурентом допамина.

Препарат будут использовать для лечения детей возрастом от 10 до 17 лет, которые страдают от биполярного расстройства первого типа. Об этом заявили представители фармацевтических компаний Otsuka Pharmaceutical Co. и Bristol-Myers Squibb Inc.

Новое утверждение препарата явилось результатом четырехнедельного исследования, в котором приняли участие больные дети данной возрастной группы. Анализ продемонстрировал, что эффективность лечения биполярного расстройства первого типа препаратом Аbilify намного выше, чем при приеме плацебо. Препарат Аbilify используется с 2002 года, когда он был утвержден впервые. К концу декабря 2007 года уже насчитывалось более 15 миллионов выписанных рецептов, содержащих препарат Аbilify.

Ученые отмечают, что биполярное аффективное расстройство, особенно первого типа, проявляется маниакальными, депрессивными, а также смешанными состояниями, при которых у пациентов наблюдается и мания и депрессия одновременно. Ранняя диагностика и правильно назначенное лечение могут значительно облегчить течение болезни у пациента и не дать заболеванию перейти в острую форму.