Низкий уровень тестостерона - причина депрессии у мужчин

Согласно результатам недавнего исследования, пониженный уровень тестостерона, который наблюдается у мужчин пожилого возраста, является причиной развития депрессии. Данные статистики указывают на то, что депрессии подвержены от 2 до 5% людей во всем мире в любой заданный отрезок времени.

Считается, что женщины более склонны к проявлению состояния депрессии, чем мужчины. Однако данная закономерность проявляется до 65 лет. После указанного возраста половые различия в подверженности состояниям депрессии стираются, указывают ученые. Несколько исследований уже подтвердили вероятность того, что количество мужского гормона тестостерона может являться определяющим фактором развития депрессии у мужчин.

В ходе нового исследования было охвачено 3987 мужчин в возрасте от 71 до 89 лет. В период с 2001 по 2004 годы участники проекта проходили тестирование демографического статуса и общего состояния здоровья. Также у мужчин были проведены соответствующие тесты на выявление признаков депрессивности.

Согласно результатам проведенного анализа, 5,1% мужчин данной возрастной группы страдают от депрессии. Было установлено, что уровень тестостерона в крови этих мужчин заметно ниже, чем у тех, кто не страдает от данного заболевания, отмечают исследователи.

Механизм, благодаря которому устанавливается подобная взаимосвязь, пока что не идентифицирован. Ученые предполагают, что причина воздействия уровня гормонов на душевное состояние человека лежит в некоторых изменениях, происходящих в мозге пожилых людей. Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала Arch Gen Psychiatry.