Недостаток одного гена сделал мышь сумасшедшей

Ученые провели новое исследование, посвященное биполярному расстройству. Согласно полученным результатам отсутствие одного гена приводит к появлению маниакальных симптомов у подопытных мышей, что является маркером развития самого заболевания.

Биполярное расстройство - это одно из наиболее опасных психических заболеваний, от которого страдают миллионы людей во всем мире. У людей, страдающих от биполярного расстройства, проявляются симптомы, варьирующие от глубокой депрессии до маниакального поведения. В то время как депрессия характеризуется затяжными ощущениями грусти и обреченности, мания проявляется повышенной возбужденностью и патологическими фантазиями. Если человек страдает манией, у него нарушается сон, могут появиться галлюцинации, неприемлемые особенности поведения и т.п.

В отличие от других психических заболеваний, изучение биполярного расстройства на уровне генов ранее не давало положительных результатов. Новый анализ был проведен с целью составления генетической модели заболевания. В основу исследования был положен искусственно созданный дефект в гене GluR6. Рецептор глютамина принадлежит к участку генома, который ассоциируется с биполярным расстройством у человека. До сегодняшнего дня ученые ничего не знали о роли гена GluR6 в регулировании настроения и поведения человека.

Новое исследование показало, что мыши, у которых отсутствовал ген GluR6, были склонны к активному поведению, похожему на состояние мании. По сравнению с ними, у лабораторных мышей с нормальной активностью гена GluR6 не проявлялись подобные симптомы, отмечают специалисты. Результаты данного исследования были опубликованы в последнем номере журнала Molecular Psychiatry.