Может ли плоскостопие причинять боль?

Плоскостопие чаще всего не представляет проблемы для человека, в большинстве случаев являясь безболезненным отклонением от нормального развития стопы. Однако, как утверждают специалисты, в некоторых случаях плоскостопие может вызывать болевые ощущения, приводя к сильному чувству дискомфорта.

Если плоскостопие вызывает болевые ощущения, человек может ощущать сильный дискомфорт во время ходьбы. Как заявляют представители Американской академии хирургов-ортопедов (American Academy of Orthopaedic Surgeons), как только человек начинает ощущать первые симптомы боли, связанные с плоскостопием, необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу во избежание более опасных последствий.

Для того чтобы указать пациенту на наиболее явные признаки плоскостопия, специалисты составили полный список возможных проявлений опасной стороны данного заболевания. Ученые отмечают, что первым симптомом является быстрая утомляемость стопы во время ходьбы или боль в стопе после длительного стояния на одном месте. Чтобы проверить состояние стоп, можно постоять на пальцах ног, вытянувшись вверх. При появлении болевых ощущений следует также обратиться к врачу, если у вас плоскостопие.

Явным признаком осложнения заболевания плоскостопием является боль в пятках и припухлость в области стопы. Если болевые ощущения мешают заниматься спортом или вести активный образ жизни, то это является важным стимулом к том, чтобы обратиться к врачу. Ученые утверждают, что в случае чрезмерной задержки в получении помощи могут проявиться опасные последствия плоскостопия, которые трудно поддаются лечению.