Что происходит в головном мозге при шизофрении?

Мозг человека состоит из белого и серого вещества. Серое вещество представлено нейронами (клетками нервной системы), а белое вещество их отростками – аксонами, которые формируют связи между разными участками серого вещества. Без адекватной изоляции этих отростков, напоминающих провода а электросети, нарушается связь между клетками мозга. Перекрестный обмен информацией объясняет, почему у больных шизофренией есть нарушения в эмоциональной, социальной сферах, а также в мышлении и в хранении информации.

Всем пациентам было проведено относительно новое исследование под названием диффузно-тензорная методика визуализации, дающее возможность проследить движение молекул воды по белому веществу и определить целостность его структуры. У всех больных шизофренией на снимках отмечалось нарушение целостности белого вещества.

О нарушениях строения белого вещества при шизофрении сообщалось и ранее. Ценность данного исследования заключается в том, эти нарушения могут быть установлены уже при рождении, а не при клинических проявлениях заболевания, которые обычно возникают уже в позднем детстве или во взрослом возрасте.