Психическое здоровье культивируют на ферме

По данным нового исследования, время, проведенное на ферме с животными, улучшает самочувствие душевнобольных людей. Результаты исследования показали, что общение с сельскохозяйственными животными эффективнее в терапии психических заболеваний, чем общение с домашними любимцами.

Бент Бергер ( Bente Berget) и Бьярн Браастад (Bjarne Braastad) из норвежского университета Биологических Наук в совместно с Квивиндом Экебергом (Qivind Ekeberg) из Университета г. Осло, Норвегия отметили, что терапия душевнобольных с участием домашних животных – котов и собак подробно изучена, тогда как никто не исследовал подобное лечение с участием животных на ферме.

Чтобы оценить преимущества этой методики, 90 пациентов (59 женщин и 31 мужчину) с шизофренией, аффективными расстройствами, агрессией и личностными нарушениями попросили заполнить анкету со шкалой качества жизни и другими шкалами. Анкету заполняли до лечения и через 12 недель, в течении которых пациенты дважды в неделю регулярно работали с фермерскими животными.

У пациентов с длительно существующими симптомами психических заболеваний отмечена положительная тенденция по всем исследуемым параметрам.

Но чтобы подтвердить эти результаты и более четко сформулировать спектр психических заболеваний, нуждающихся в лечении по данной методике, необходимо проведение дальнейших исследований.