Омега-3 жирные кислоты против биполярного расстройства

Несмотря на открытие факта, что омега-3 жирные кислоты (ЖК) уменьшают выраженность симптомов депрессии, еще нет достаточного числа доказательств, что этой пищевой добавкой можно лечить людей с биполярным расстройством.

Омега 3 ЖК нуждаются в дальнейших исследованиях. Обнаружено, что у них нет побочного действия, и большинство экспертов рекомендует их при сердечно-сосудистых заболеваниях и некоторых иммунных расстройствах, говорят авторы исследования Паул Монтгомери (Paul Montgomery) и Алекс Ричардсон (Alex Richardson), доктора философских наук, Оксфордский университет, Великобритания.

Монтгомери и Ричардсон обнаружили 5 исследований, в которых изучалось влияние омега-3 ЖК на биполярные расстройства, но только в одном из них было достаточно данных по результатам лечения для анализа. У пациентов, которые принимали добавки, были менее выражены депрессивные симптомы, но омега-3 никак не влияли на маниакальные проявления. У пациентов с биполярным расстройством постоянно происходит смена приподнятого маниакального настроения и депрессии.

Монтгомери заявил, что данных о влиянии омега-3 ЖК на больных с биполярным расстройством еще не достаточно.

Биполярные расстройства находятся в первой тридцатке причин нетрудоспособности по всему миру. Клиницисты назначают при таких состояниях множество медикаментов, направленных на стабилизацию поведения, но добиться полного исчезновения симптомов удается очень редко, а медикаменты имеют множество побочных эффектов.

Последнее время активно обсуждается действие омега-3 ЖК на такие расстройства поведения как клиническая депрессия, расстройства личности, шизофрения.

Разные виды ЖК находятся в растительных маслах. До конца еще не выяснен механизм их действия, но ученые считают, что они играют важную роль в функционировании и структуре головного мозга.

Некоторые ученые считают, что душевнобольные не должны принимать омега-3 ЖК вместо стандартной терапии данных заболеваний.