От вирусной инфекции в Китае умерло 19 детей

От вспышки вирусной инфекции восточном Китае умерло 19 детей, еще сотни остаются в больницах, сообщают государственные средства массовой информации спустя 2 месяца после начала эпидемии.

Кишечный вирус под названием энтеровирус-71 (Э71), который переносится фекально-оральным путем, начал распространятся в провинции Анхуи в начале марта. Жертвы инфекции, возраст которых составляет от 2 до 6 лет, поступили в больницу с лихорадкой и волдырями и язвами в области рта, а также сыпью на руках и ногах. Состоянием на воскресенье 19 детей умерли от инфекции, 204 ребенка остаются госпитализированными, из них 4 находятся в критическом состоянии. Всего от вспышки инфекции пострадало 789 детей.

Министерство здоровоохранения направило в провинцию врачей для расследования случая вспышки инфекции и оказания лечебной и профилактической помощи пострадавшим. В отчете не указан источник инфекции. Также нет объяснений, почему об этом событии в средства массовой информации сообщили только сейчас.

В 2004 году центр песчаной индустрии и сельского хозяйства с населением 900000 жителей стал эпицентром национального скандала, когда 8 малышей отравились порошковым молоком, которое оказалось непригодным к употреблению.

Энтеровирусом можно заразиться через инфицированные волдыри или фекалии. Вспышки энтеровируса-71 за последние годы были зафиксированы в Тайване, Малайзии и в некоторых странах Восточной Европы. Обычно эта вирусная инфекция проявляется лихорадкой, волдырями и язвами во рту и на конечностях. Иногда заболевание осложняется опасным для жизни повышением температуры, параличом или набуханием головного мозга.

Сейчас эпидемиологи исследуют питьевую воду и еду в школах, детских садах и деревнях в окрестности Фуянга на предмет выявления возможного источника заражения.

Пользователей также интересует