Согласно новой инициативе лейбористского правительства Великобритании, дети не будут допускаться к начальной школе, не пройдя обязательную предварительную вакцинацию

Прежде чем подавать заявление о вступлении ребенка в начальную школу, родители должны будут предоставить документальное подтверждение вакцинации, полученной ребенком. Таким образом, правительство надеется увеличить количество детей, привитых от кори, паротита и краснухи.

Родители должны защищать своих детей, и наука предоставляет для этого все необходимые средства, заявляют лейбористы.

Если план будет принят, ежегодно около ста тысяч детей не смогут вовремя начать обучение в школах Англии и Уэльса, исходя из уровня иммунизации детей на сегодня. Согласно схеме, дети до двух лет будут ежегодно получать прививку от гриппа и дополнительно – против ветряной оспы и т.н. «болезни зимней рвоты» (сезонная инфекция, вызываемая Норовирусами из семейства Калицивирусов). Британская Медицинская ассоциация, напротив, называет такой план сомнительным в моральном плане, и считает, что возможное внедрение программы может иметь совершенно противоположный эффект.

Анализ результатов применения вакцины КПК (корь-паротит-краснуха) выявил связь между прививками и аутизмом, что также подорвало доверие к вакцинации. По отношению к родителям, отказавшимся от вакцинации своих детей, вероятно, будут применяться штрафные санкции. Детям же, пропустившим по этой причине поступление в школу, придется посещать дополнительные занятия перед началом школы.

К слову, в США, в случае, если ребенок не прошел необходимый курс иммунизации, родители могут привлекаться к уголовной ответственности.