Обычная инфекция может быть причиной внезапной смерти ребенка до года

Может ли банальная инфекция стать причиной синдрома внезапной смерти у новорожденного? Британские ученые утверждают, что может. Исследователи обнаружили у новорожденных, которые умерли от синдрома внезапной смерти, высокое содержание таких инфекционных возбудителей, как золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) и кишечная палочка (Escherichia coli (E. coli)). Но доктор Джим Гринберг (Dr. Jim Greenberg), директор отделения неонатологии детской больницы в Цинциннати, США, предупреждает, что это совсем не дает родителям оснований требовать назначения антибиотиков их малышам. Данное открытие еще находится в рамках предварительного исследования и пока не может применяться в клинической практике.

По данным Американского Института, изучающего синдром внезапной смерти новорожденных, частота этой патологии значительно снизилась с 1983 года, когда определенные профилактические мероприятия стали обязательными при уходе за детьми. Тем не менее, около 2500 младенцев в США все еще ежегодно умирают от этого синдрома. Причина смерти малышей часто так и остается неизвестной.

Ученые изучили данные 546 детей, которые умерли в возрасте от 7 до 365 дней. Бактериологическое исследование было выполнено у 470 детей. Золотистый стафилококк и кишечная палочка у детей с неустановленной причиной смерти были обнаружены в значительно большем количестве по сравнению с другими умершими малышами.

Но пока причины синдрома внезапной смерти детей раннего возраста так и не установлены, необходимо придерживаться стандартных рекомендаций. Так, контроль за тем, чтобы малыш не спал на спине, снижает риск смерти от этого синдрома на 40-60%. Важно также оберегать ребенка от воздействия сигаретного дыма.