Экзема у мальчиков в раннем возрасте в дальнейшем способствует развитию бронхиальной астмы

У мальчиков, которые в течение первых двух лет жизни болели экземой, в дальнейшем повышен риск развития бронхиальной астмы. В это же время аналогичной связи у детей женского пола не наблюдается.

Прогрессирование экземы у мальчиков приводит к повышенной чувствительности организма к различным раздражителям, что способствует развитию бронхиальной астмы, сообщает Адриан Лав (Adrian J. Lowe) из Мельбурнского Университета (Австралия).

Если экзема действительно способствует развитию бронхиальной астмы, то профилактика данной патологии кожи снизит заболеваемость астмой у детей на 28%. В исследовании приняли участие 403 ребенка с отягощенным аллергическим анамнезом (то есть у членов их семей отмечались аллергические заболевания). У мальчиков с экземой риск заболеть бронхиальной астмой до возраста 7 лет оказался в 2,45 раза больше, чем у мальчиков без этого заболевания кожи. У девочек с наличием экземы вероятность заболеть бронхиальной астмой к этому возрасту была на 12% меньше по сравнению с девочками без экземы, но эта разница была статистически не значима (ею можно пренебречь).

Структура кожи и этапы развития легких у мальчиков и девочек несколько отличаются. Поэтому то, что экзема оказывает такое разное влияние на развитие бронхиальной астмы у детей разных полов, ученых не удивило. Экзема является показателем утраты кожей ее защитной и барьерной функции. Это способствует повышению чувствительности организма к аллергенам. Ученые надеются, что, восстановив этот кожный барьер можно будет снизить риск развития бронхиальной астмы у детей.