Новый препарат для лечения игровой зависимости

Результаты проведенного исследования патологически азартных игроков доказали, что препарат налтрексон, который используют для лечения алкоголизма и наркотической зависимости, оказался эффективным и при данной патологии.

Около 40% участников, которые принимали исследуемый препарат, смогли продержаться без игровых автоматов и казино целый месяц. Такого результата достигли только 10,5% участников, которые принимали плацебо (пустышку). В исследовании приняли участие люди в возрасте от 14 до 59 лет, играющие в азартные игры от 6 до 32 часов в неделю и соответствующие критериям патологических игроков.

Ученые распределили 58 мужчин и женщин методом случайного выбора в группы на прием 50 мг, 100 мг или 150 мг налтрексона ежедневно в течение 18 недель. Оставшиеся 19 пациентов принимали плацебо. Результаты анализа показали, что низкие дозы исследуемого препарата оказывали такой же эффект, как и высокие дозы.

Среди участников, принимавших налтрексон, по сравнению с контрольной группой, меньше пациентов отмечали невыносимую потребность в игре. Большинство таких больных находили в себе силы, чтобы не поддаться позыву или мыслям об азартных играх. На основании результатов исследования, ученые пришли к выводу, что налтрексон является безопасным препаратом для применения, хорошо переносится больными в течение 4-5 месяцев и помогает им контролировать симптомы патологической потребности в азартных играх. Чтобы окончательно подтвердить эффективность данного препарата, необходимо проведение более масштабных исследований.