Опухоль может оказаться… салфеткой

В Японии хирурги, оперировавшие пациента по поводу подозрения на злокачественную опухоль, после проведенной операции принесли больному новость, которую можно в равной степени считать и плохой и хорошей.

Причиной болевого синдрома, который беспокоил пациента в течение последних 25 лет и послужил одной из основных причин подозревать наличие опухоли, явилась… хирургическая салфетка. «Находка», очевидно, была забыта в теле больного в 1983 году, когда он перенес операцию по поводу язвы желудка в Общем госпитале Асахи (Asahi General Hospital) в Чиба, неподалеку от Токио.

В конце мая этого года 49-летний мужчина был госпитализирован в другую клинику по поводу болей в животе. При поверхностном обследовании было обнаружено объемное образование размером около 8 см.

Во время оперативного вмешательства предмет беспокойства был обнаружен достаточно быстро – «опухоль» оказалась не чем иным, как обычной хирургической салфеткой, используемой при операциях. Она имела зеленый цвет и сжата до размеров теннисного мяча.

Официальные представители Госпиталя Асахи уже принесли свои извинения несчастному пациенту, который не намерен подавать судебный иск. Вместо этого он получит материальную компенсацию, размер которой в настоящее время не оглашается.

По сообщениям японских СМИ, в конечном счете, пациенту все-таки пришлось удалить селезенку.