Каждый пятый ребенок чистит зубы без родительского присмотра

Согласно результатам социологического опроса, каждый пятый ребенок младше пяти лет чистит зубы без родительского присмотра. Около 25% родителей ошибочно считают, что детям не нужно чистить зубы два раза в день, а 67% мам и пап полагают, что одной минуты для данной процедуры вполне достаточно, в то время как эксперты рекомендуют потратить на это минимум 2 минуты.

Социологический опрос, в котором приняли участие 1000 людей, был организован Британской Организацией по Здоровью Зубов (British Dental Health Foundation (BDHF).

Результаты исследования также показали, что 23% опрошенных не считают нужным ограничивать потребление детьми газированных напитков, даже зная о том, что они разрушают зубы. Нигель Картер (Nigel Carter), автор исследования, находит данные результаты пугающими. Тем не менее, становится ясно, почему у половины детей Великобритании младше пяти лет начинаются процессы разрушения зубов. Ученые считают жизненно необходимым обучение детей правильному уходу за зубами.

Привычки, выработанные еще в детстве, сохраняются и в зрелом возрасте. Так, неумение ребенка правильно следить за зубами в детстве ведет к заболеваниям десен и проблемам с зубами в дальнейшей жизни.

Эксперты советуют:
Начать чистить зубы, как только они прорезались.
Чистить зубы необходимо дважды в день фторсодержащей пастой.
Необходимо чистить зубы небольшими круговыми движениями, стараясь охватить всю зубную поверхность.
Детям до 3 лет чистите зубы сами.
У детей от 3 до 6 лет поощряйте самостоятельное выполнение процедуры.
При выборе зубной щетки следите, чтобы головка была небольших размеров, а щетина средней жесткости.