Солнечный свет и витамин Д остановят заболеваемость сахарным диабетом у детей

Адекватная доза витамина Д и ежедневное пребывание на свежем воздухе поможет предотвратить развитие у детей сахарного диабета 1 типа.

Исследователи из Калифорнийского Университета США проанализировали распространенность и заболеваемость сахарным диабетом 1 типа у детей. Оказалось, что у подрастающего поколения, проживающего вблизи экватора, где круглый год ясно светит солнце, исследуемые показатели оказались самыми низкими по сравнению с другими детьми, которые получают меньше солнечного света в течение года.

Солнечное излучение способствует выработке в коже жизненно необходимого витамина Д. именно содержание этого витамина в организме и влияет на развитие сахарного диабета 1 типа у детей, считает доктор Седрик Гарланд, профессор семейной и профилактической медицины. Таким образом, для профилактики сахарного диабета 1 типа детям следует принимать витамин Д в средних дозах 1000 МЕ ежедневно, а также пребывать на солнце в районе полудня не менее 5-10 минут в день, советует профессор. Результаты данного исследования доказывают, что развитие сахарного диабета 1 типа у детей можно предотвратить. А профилактика данного заболевания избавит детей от многочисленных осложнений и проявлений этой эндокринологической патологии.

На сегодняшний день сахарный диабет 1 типа занимает второе после бронхиальной астмы место среди заболеваний у детей. Около 1,5 миллиона американцев болеют сахарным диабетом 1 типа и 15000 новых случаев этой болезни диагностируются ежегодно. Сахарный диабет является главной причиной потери зрения у детей и часто приводит к значительным необратимым нарушениям функции почек. Лечением последнего осложнения может быть только пересадка почки или постоянный гемодиализ.