Зеленый чай – ключ к лечению папиллом

Мазь на растительной основе, содержащая синекатехины, экстрактивные вещества, также содержащиеся в зеленом чае, является эффективным и хорошо переносимым терапевтическим средством против папиллом на наружных половых органах и перианальной зоне.

Катехины зеленого чая проявляют различное действие, в частности, они обладают антиоксидантным и противовирусным эффектом, рассказывают доктор Сильвио Тати (Silvio Tatti) и его соавторы из Клинического госпиталя Университета в Буэнос-Айрес в журнале «Акушерство и гинекология» (Obstetrics and Gynecology). Принимая во внимание, что эффективного, но в то же время безопасного лечения на сегодня нет, синекатехиновая мазь может представлять значительный интерес.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Тати, участвовали 502 взрослых пациента, имеющие от 2 до 30 папиллом и получавшие синекатехиновую мазь или же неактивную субстанцию в течение 16 недель либо до исчезновения папиллом. В группе, получавшей синекатехиновую мазь, полностью освободились от папиллом 57% пациентов, тогда как в контрольной группе – 34%, что составляет статистически достоверную разницу. Из побочных эффектов применения мази отмечались только легкое и умеренное кратковременное раздражение кожи в месте нанесения мази.

На основе полученных данных профессор Тати и его соавторы называют данный метод лечения одним из наиболее перспективных. Препарат из синекатехиновой мази – Вереген – утвержден к применению при экстрагенитальных папилломах у лиц старше 18 лет.