Отказ от противосудорожных препаратов увеличивает смертность среди больных эпилепсией

У больных, страдающих эпилепсией, вероятность смерти увеличивается в три раза в случае их отказа от регулярного приема противосудорожных препаратов, сообщают ученые.

Результаты недавнего исследования показали, что пациенты, больные эпилепсией, пропускающие более двух из каждых десяти приемов препарата в течение трех месяцев, на 86% чаще посещают врача в больнице и на 50% чаще попадают в отделение неотложной помощи на карете скорой помощи по сравнению с больными эпилепсией, регулярно употребляющими противосудорожные лекарства.

Значительное повышение частоты дорожно-транспортных происшествий и костных переломов также наблюдается среди больных эпилепсией, не принимающих прописанные препараты по указанной схеме, сообщают исследователи. Данное открытие, опубликованное в июньском номере журнала Неврология (Neurology), основано на анализе данных страховых компаний по 34000 больным эпилепсией за 8,5 лет. Данные собраны в трех штатах США благодаря страховой программе Медикэйд (Medicaid).

На проведение подобного анализа ученых натолкнули результаты недавно проведенного исследования, согласно которым от 30 до 50% больных эпилепсией не принимают прописанное им лечение регулярно, сообщает автор данного исследования доктор Эдвард Фот (Dr. Edward Faught), директор Университета при Алабамском Центре Эпилепсии в Берменгеме, США. Существует множество причин, по которым больные эпилепсией не принимают регулярно противосудорожные препараты. Среди них высокая стоимость лекарств, побочные эффекты, беременность. Но результаты проведенного исследования показали, что ни одна из этих причин не оправдывает повышенный риск смерти, обусловленный чаще всего неконтролируемыми судорогами. Пациенты должны регулярно принимать прописанное лечение, а врачам следует объяснять пациентам о последствиях, к которым может привести отказ от препаратов.