Лечите сахарный диабет? Ожидайте депрессию

Если вы лечитесь от сахарного диабета 2 типа,то, возможно, Вы относитесь к группе риска по развитию депрессии. Согласно результатам нового исследования, сахарный диабет и депрессия очень часто наблюдаются одновременно у одного пациента.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) наблюдали за 5201 пациента с риском развития сахарного диабета 2 типа с наличием симптомов депрессии или без них. Также они проанализировали данные 4847 пациентов без симптомов депрессии, и изучали развитие симптомов депрессии у больных сахарным диабетом 2 типа, а также у участников без эндокринологической патологии.

Исследователи обнаружили, что у участников, получающих лечение по поводу сахарного диабета 2 типа, риск развития депрессии повышается на 52%. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа не получающие лечение не склонны к развитию депрессивного состояния и чувства тревоги.

Ученые предполагают, что клинические проявления депрессии и сахарный диабет в течение как минимум 3 лет являются взаимосвязанными состояниями. Остается неясным, что же возникает сначала – депрессия или диабет. Диагноз сахарного диабета с его осложнениями может быть причиной развития депрессии. Но у больных, не получающих лечение по поводу сахарного диабета, депрессия отмечается гораздо реже.

Результаты исследований свидетельствуют о наличии депрессии у больных, получающих лечение по поводу сахарного диабета 2 типа. Таким образом, развитие психологического стресса ассоциировано именно с лечением основного заболевания.