Ожирение – защита от паховой грыжи?

У мужчин с избыточным весом риск развития паховой грыжи меньше по сравнению с мужчинами, не страдающими ожирением, сообщают ученые. В исследовании приняли участие около 7,5 тыс. мужчин-шведов. Особое внимание ученые уделили зависимости развития паховой грыжи от веса мужчин. Оказалось, что у мужчин с ожирением в зрелом возрасте паховая грыжа диагностировалась на 43% реже по сравнению с нормально весящими мужчинами.

Грыжа появляется в результате выхода части внутренних органов через слабые места, чаще - брюшной стенки. Паховая грыжа характеризуется выходом петель кишечника через паховый канал, образуемый определенными участками мышц передней брюшной стенки в паховой области. Причиной возникновения грыжи может быть повышенное внутрибрюшное давление, возникающее, например, в результате поднятия тяжести. Теоретически, ожирение может способствовать развитию паховой грыжи, создавая дополнительное давление в брюшной полости. Но данные, полученные в исследовании, свидетельствуют об обратном. Согласно его результатам, избыточный вес обеспечивает защиту от грыжи, сообщает доктор Андерс Роузмар (Anders Rosemar) из больницы при Сальгренском университете, Швеция.

Возможным объяснением может быть утолщение брюшной стенки за счет жировых отложений. Также возможно, что диагностировать грыжу у тучных людей сложнее, чем у худых пациентов. Однако, как отмечают исследователи, грыжа часто сопровождается болевым синдромом, от которого одинаково страдаю мужчины с разным весом.