Ожирение уменьшает длительность жизни у больных раком молочной железы

Высокий индекс массы тела (ИМТ) ассоциируется с плохим прогнозом у женщин с раком молочной железы, сообщают ученые.

Исследователи обнаружили, что большой ИМТ и недавняя беременность связаны с низкой выживаемостью женщин с диагнозом рак молочной железы, сообщает Джиллиан Барнетт (Dr. Gillian C. Barnett) из Кембриджской больницы в Великобритании. Ученые анализировали влияние общепризнанных факторов риска развития рака молочной железы на общую выживаемость после постановки диагноза. Смертность среди женщин с более высоким ИМТ оказалась на 52% больше по сравнению с другими участницами. ИМТ – это отношение веса к росту. Этот показатель часто используется для оценки соответствия веса тела росту и выявления, а также оценки степени ожирения.

В предыдущих исследованиях ученые установили, что диета с низким содержанием жиров увеличивает длительность жизни больных раком молочной железы. Но были необходимы дальнейшие исследования для установления зависимости между ИМТ и прогнозом заболевания. Длительность жизни была значительно меньше у женщин с четвертой и более беременностью и среди родивших незадолго до постановки диагноза женщин.

Прогноз был лучше у женщин, употребляющих в последнее время спиртные напитки. При этом употребление алкоголя в незначительных количествах снижало риск смерти на 22%. Ученые были немало удивлены последнему открытию, поскольку в других исследованиях такая связь не подтверждалась.