Чем опасна желтуха новорожденных

Знали ли вы о том, что желтуха новорожденного в некоторых случаях может привести к повреждению головного мозга? Желтуху у малышей необходимо оценивать каждые 8-12 часов в первые 48 часов жизни и снова перед 5 днем жизни.

Желтуха проявляется желтым цветом кожи у многих новорожденных. Это происходит в связи с увеличением в крови уровня химического вещества под названием билирубин. Желтуха может возникать у новорожденных разной этнической принадлежности с разным цветом кожи. Пи отсутствии лечения высокие уровни билирубина могут вызвать повреждение вещества головного мозга. Желтуха развивается при разрушении эритроцитов крови. В утробе за переработку билирубина отвечает печень матери, после рождения печень ребенка не справляется поначалу с этой функцией и в результате кожа и слизистые окрашиваются в желтый цвет. Сначала желтуха проявляется на лице, затем переходит на грудную клетку, живот и конечности. Для лечения этого состояния детей помещают под специальные источники света. Иногда необходимо заменное переливание крови.

Желтуха проявляется у более 60% новорожденных. Некоторые малыши склонны к более тяжелому течению заболевания. К детям из группы риска принято относить:

  1. Недоношенных детей, то есть рожденных перед 37 неделей беременности. Это объясняется незрелостью их печени
  2. Темнокожие новорожденные, поскольку желтуху у них клинически обнаружить сложнее в связи с темным цветом кожи. Поэтому необходимо тщательно обследовать слизистые оболочки
  3. С отягощенной наследственностью
  4. При проблемах с кормлением
  5. Матери с 1(0) группой кровью или негативным резус фактором

Пользователей также интересует