Курение повышает риск возникновения рака мочевого пузыря

О том, что курение повышает риск развития рака легкого известно всем. А вот о том, что это также является фактором риска для развития рака мочевого пузыря, известно немногим.

В исследовании, опубликованном в журнале Урология, исследователи установили, что только треть взрослого населения США знает о том, что курение повышает риск развития рака мочевого пузыря, и около 98% осведомлены о повышенных шансах заболеть раком легкого. Более того, среди пациентов с раком мочевого пузыря на ранних стадиях только 22% из них знают о роли курения в развитии заболевания.

Все эти факты указывают на серьезный пробел в образовании пациентов, считает доктор Сес Строуп (Seth A. Strope) из Мичиганского университета Системы здравоохранения в Анн Арборе, США. Оказывается, курение является причиной более половины различных видов рака мочевого пузыря. Таким образом, отказ от сигарет может значительно снизить риск развития этого заболевания. А людям, успешно пролечившимся от рака мочевого пузыря, отказ от курения поможет избежать возврата заболевания.

Если курильщик после установления ему диагноза злокачественного новообразования мочевого пузыря бросает курить, риск рецидива снижается на 30% по сравнению с пациентами, продолжающими следовать вредной привычке. Несмотря на эти данные, исследователи обнаружили, что большинству курильщиков, даже с раком мочевого пузыря, врачи никогда не рекомендовали бросить курить.