Каждый пятый больной, переболевший раком в детстве, курит

Одна пятая британцев, перенесших рак в детском возрасте, курят, а одна треть этой категории людей были заядлыми курильщиками в прошлом, сообщают ученые.

По сравнению с популяцией, взрослые, переболевшие злокачественными заболеваниями в детстве, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с легкими и дыхательной системой, а также вторичными злокачественными новообразованиями в связи с отдаленными эффектами первичной опухоли и ее лечением. Играют роль и генетическая предрасположенность, повышающая риск развития разнообразных злокачественных заболеваний.

В исследовании приняли участие 10000 опрошенных, перенесших рак с 1940 по 1991 год. Оказалось, что пациенты, переболевшие наследственной ретинобластомой или раком центральной нервной системы, курили меньше по сравнению с пациентами, получавшими лечение по поводу опухоли Вильмса, лимфомы Ходжкина или саркомы мягких тканей. Среди больных, получавших химио- и лучевую терапию, было меньше курильщиков по сравнению с участниками, получавшими другое лечение.

Наибольший уровень курения отмечался среди пациентов, переболевшими опухолью Вильмса, лимфомой Ходжкина и саркомой мягких тканей. Это открытие должно насторожить в первую очередь самих пациентов, так как они находятся в группе высокого риска по развитию вторичных злокачественных заболеваний. Врачи и исследователи призывают приложить максимум усилий к снижению частоты курящих среди людей, перенесших рак. Поскольку на сегодня на снижение частоты курения среди этой категории людей направлено менее половины программ в США.