Метод выявления больных сахарным диабетом

Широкое применение тестов для определения концентрации глюкозы в крови может помочь в выявлении сахарного диабета у миллионов людей, считают эксперты.

Гликозилированный гемоглобин демонстрирует, под влиянием какого количества глюкозы находились эритроциты крови в течение предыдущих 120 дней (средняя продолжительность жизни этих клеток). Данный метод оценивает концентрацию сахара в крови за длительный период. Но врачи не используют этот метод рутинно в скрининге сахарного диабета. Существует немало доказательств того, что в США около 6 миллионов людей болеют сахарным диабетом, но не знают об этом, считает доктор Кристофер Саудек (Dr. Christopher Saudek), директор Диабетического центра Джона Хопкинса (Johns Hopkins Comprehensive Diabetes Center) в Балтиморе, США.

Современные диагностические тесты измеряют только уровень сахара в настоящий момент времени. Этот тест показывает реальные показатели глюкозы, только если пациент ничего не ел за 10 часов до забора крови. Даже если пациент следовал всем рекомендациям, тест все еще может показывать ложные результаты у больных сахарным диабетом или у людей из группы высокого риска по развитию этого заболевания. Это связано с тем, что уровень глюкозы сильно зависит от питания человека в последние дни перед анализом и уровня его физической активности.

Таким образом, ученые считают, что определение гликозилированного гемоглобина в крови должно быть методом выбора для выявления больных сахарным диабетом.