У людей, перенесших анорексию, сохраняются изменения в головном мозге

У молодых женщин, перенесших анорексию в подростковом возрасте и не выздоровевших полностью, отмечаются персистирующие изменения в структуре и функциях головного мозга, что, в частности, отражается на когнитивной функции. Доктор Дебра Катцман (Debra K. Katzman) из университета Торонто, Онтарио, и ее коллеги обследовали 66 молодых женщин, средний возраст которых составлял 21 год, проходивших лечение по поводу анорексии в подростковом возрасте. Контрольную группу составили 42 здоровых женщины. Период наблюдения составил в среднем 6,5 лет. Все участницы были обследованы клинически, а также при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга. Кроме того, проводилась оценка когнитивных функций.

По сравнению с участницами из контрольной группы, у пациенток, перенесших анорексию, имелись расширения боковых желудочков головного мозга, следовательно, объем мозга был меньше. Более того, пациентки, имевшие нарушение менструального цикла, что является частым осложнением анорексии, также показали низкие результаты в целом ряде тестов, отражающих психическое состояние.

Вместе с этим авторы с оптимизмом отмечают, что объем головного мозга восстанавливался быстрее, если выздоровление было полным и пациентки восстанавливали массу тела до оптимальной. Нарушения менструального цикла, связанные с анорексией, также носят временный характер. Поэтому, завершают свою мысль авторы, чрезвычайно важно вовремя диагностировать анорексию и проводить адекватную терапию в этих случаях.