Любые клетки организма можно получить минуя этап стволовых

Клетки, необходимые для лечения могут быть получены в любом количестве из легко доступной жировой ткани, крови или мышц, и при этом нет никакой необходимости в стволовых клетках, сообщаю ученые из Гарварда.

Одним из научных достижений прошлого года было открытие возможности программировать зрелые клетки снова в стволовые. Поэтому стволовой клеткой теоретически может стать любая клетка организма. Сейчас исследователи под руководством доктора философских наук Дугласа Мелтона (Douglas Melton), зам. директора Гарвардского Института по стволовым клеткам, обнаружили, что можно избежать этапа стволовой клетки, а сразу создавать из зрелой клетки любую клетку человеческого организма.

В исследовании на мышах ученые смогли изменить нормальные клетки поджелудочной железы на инсулин-продуцирующие клетки, очень напоминающие бета-клетки поджелудочной железы, разрушающиеся у людей страдающих сахарным диабетом. Эти клетки способны вырабатывать достаточное количество инсулина для снижения уровня сахара в крови у мышей с сахарным диабетом и уменьшают у них толерантность к глюкозе.

Для подобной трансформации необходимо наличие трех молекул-мессенджеров. Эти молекулы кодируются в ДНК с помощью генетически-модифицированных вирусов, введенных в ткань поджелудочной железы мышей.

Не смотря на огромные перспективы данного открытия, еще необходимо провести множество исследований. Новых инсулино-продуцирующих клеток не достаточно для обеспечения нормальной функции бета-клеток. Поэтому они не в состоянии выработать достаточное количество инсулина и реагировать на изменение уровня глюкозы в крови.