Больше вес – раньше сердечный приступ

Первый сердечный приступ у людей, страдающих ожирением наиболее тяжелой степени, случается на 12 лет раньше, чем в среднем в популяции. Ученые из отдела кардиологии Медицинского центра университета Дьюк изучали обширный массив данных 111 тыс. пациентов, полученный в ряде исследований, прицельно изучая взаимосвязь индекса массы тела (ИМТ) пациентов и сердечно-сосудистых событий. Индекс массы тела рассчитывается по формуле ИМТ = массы тела (кг)/ квадрат роста (м­2).

ИМТ выше 30 позволяет говорить об ожирении, выше 40 – об ожирении тяжелой степени. После обобщения массива данных ученые пришли к выводу, что у лиц с ИМТ 18,5 и ниже средний возраст первого сердечного приступа составил 74,6 лет, тогда как у лиц с ИМТ 40 и выше он составил всего 58,7 лет. Ученые отметили стойкую ассоциацию между возрастом первого сердечного приступа и величиной ИМТ: чем выше был ИМТ, тем более ранним оказывался средний возраст первого сердечного приступа. Так, при ИМТ в интервале 25-30 этот возраст был на 3,5 года меньше, чем в первой группе, при интервале 30-35 – на 6,8 лет меньше, при интервале 35-40 – меньше на 9,4 года.

Отчасти, говорят авторы в своей статье, опубликованной в номере Journal of American College of Cardiology (Журнал американского кардиологической коллегии) за 16 сентября текущего года, это можно объяснить тем, что у людей, страдающих ожирением различной степени тяжести, как правило, имеются сопутствующие заболевания, например, диабет и артериальная гипертензия, которые существенно отягощают прогноз в плане развития сердечного приступа. Но даже взвесив все эти факторы по отдельности, подчеркивают исследователи, факт наличия избыточного веса является независимым фактором риска, на который следует срочно обратить внимание.