Детская смертность все еще на высоком уровне

Несмотря на постоянное уменьшение числа смертей детей младше 5 лет, организация ЮНИСЕФ обеспокоена недостаточным уменьшением показателя детской смертности в странах Африки и южной Азии

Несмотря на постоянное уменьшение числа смертей детей младше 5 лет, организация ЮНИСЕФ обеспокоена недостаточным уменьшением показателя детской смертности в странах Африки и южной Азии.

По сообщениям ЮНИФЕС с 1990 года в мире показатель детской смертности уменьшился на 28%. В центральной и восточной Европе, Латинской Америке, на Карибах и в Тихоокеанских странах, а также в восточной Европе этот показатель уменьшился на 50% с 1990 года. Однако в бедных странах южной Африки и южной Азии ситуация все еще неутешительная.

В Сиерра Леоне, африканской стране с наихудшем показателем детской смертности, из каждой 1000 детей 262 ребенка не доживает до своего пятилетия. В то время как в развитых странах это показатель равняется шести смертям на 1000 детей. Основными причинами такого положения называют недостаточное питание, распространение ВИЧ/СПИДа, отсутствие эффективного лечения инфекционных заболеваний, в том числе и малярии.

Для улучшения ситуации в слаборазвитых странах ЮНИСЕФ рекомендует ряд мер, таких как рекомендации по раннему и исключительному грудному вскармливанию детей, усовершенствование системы оказания первичной медицинской помощи, вакцинация от кори, употребление пищевых добавок с витамином А, использование противомоскитных сеток и инсектицидов для предотвращения заражения малярией, предотвращение и лечение ВИЧ/СПИДа. При введении всех этих мер можно рассчитывать на значительное уменьшение показателей детской смертности уже в ближайшие годы.