Если плохо - позвони

Американские психотерапевты пришли к выводу, что наиболее эффективно лечение депрессии при общении с пациентом по телефону, а не в кабинете у врача

Одна из основных проблем психотерапии в том, что около половины пациентов перестают ходить на прием к врачу. Терапия ничем не может помочь, если пациент просто отсутствует на лечении.

Работая с пациентами, болеющими рассеянным склерозом и лишенными возможности передвигаться, профессор Девид Мор (David Mohr) из Feinberg School of Medicine Северо-восточного университета (Northwestern University) нашел выход из положения. Альтернативой посещениям психотерапевта стал телефонный разговор.

Оказалось, что при проведении сеансов психотерапии по телефону, от терапии отказываются всего 7,6% пациентов. При терапии в кабинете врача это число достигает 50%. Основное преимущество «телефонной терапии» в том, что врач может войти в контакт с пациентом, а не наоборот. Одним из симптомов депрессии является потеря мотивации. Таким людям тяжело заставить себя делать то, что нужно делать, в том числе и посещать врача. К тому же возможны и более объективные причины, мешающие посещениям кабинета психотерапевта. Вполне вероятно, что пациент не может найти время на дорогу туда и обратно плюс сам сеанс, так как весь его день итак уже плотно занят работой, уходом за детьми или престарелыми родственниками.

Профессор Мор заявляет о необходимости большого исследования на основе принципов доказательной медицины, для сравнения результатов традиционной терапии в кабинете психотерапевта и проведенных посредством телефонного общения сеансов. Среди своих пациентов он уже начал подобное исследование и надеется получить первые результаты через 2-3 года.