Депрессия рождается во сне

Новое исследование показывает, что ЛОР-паценты чаще, чем остальные люди, подвержены развитию депрессии. Основным заболеванием, которое связано с развитием депрессивного состояния, оказалось сонное апноэ

Ежегодно около 9,5% населения США, или 18,8 млн. взрослых людей страдают от депрессивных состояний. Новое исследование проанализировало состояние 12,516 ЛОР-пациентов. Оказалось, что около 30% всех пациентов, страдающих от различных заболеваний ушей, носа и горла, страдали от депрессии и принимали антидепрессанты. Разбив всех этих больных на группы, исследователи обнаружили, что наивысшие уровни депрессий и приема антидепрессантов оказались среди пациентов с синдромом сонного апноэ (21% и 46% соответственно). Сонное апноэ – группа тяжелых расстройств сна, при которых у спящего человека неоднократно происходит остановка дыхания (апноэ), достаточно длительная, чтобы в крови и мозге уменьшилось содержание кислорода и увеличилось содержание углекислого газа.

На данный момент рано говорить, приводит ли апноэ к каким-либо нарушениям в мозге, вызывая развитие депрессии, или депрессивные состояния приводят к нарушениям регуляции дыхания. Результаты данного исследования могут помочь лечащим врачам диагностировать и лечить на ранних стадиях пациентов с депрессивными и отоларингологическими симптомами.