У Украины болит сердце

24-26 сентября в Киеве прошел ІХНациональный Конгресс кардиологов Украины. Специалисты из разных регионов страны представили передовые достижения отечественной науки, которые будут способствовать борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Перед присутствующими выступил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. В своем выступлении он подчеркнул, что сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания – одна из наиважнейших медико-биологических и социальных проблем в Украине. Они занимают первое место в структуре болезней, обуславливают почти две трети всех случаев смерти и треть причин инвалидности.

В прошлом году было официально зарегистрировано более 11 млн. больных гипертонической болезнью, 8 млн. больных ишемической болезнью сердца и почти 3 млн. лиц с сосудисто-мозговыми заболеваниями. Ежегодно впервые выявляется около 2 млн. больных с сердечно-сосудистой патологией, причем каждый второй из них – в работоспособном возрасте. Удельный вес смертей от заболеваний системы кровообращения в структуре смертности в Украине в 2007 году составил 63%. Аналогичный показатель наблюдается и в Российской Федерации. В западных странах этот показатель значительно ниже, например, в Польше он менее 50%, в США – 40%.

По мнению министра, для улучшения кардиологической помощи, необходимо сформировать единое медицинское пространство в составе АМН Украины, Минздрава и учреждений другого подчинения с единым координационным центром. Также крайне необходимо создать действенную систему первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с приоритетом на выявление лиц с факторами риска. Особое внимание следует обратить на усовершенствование оказания неотложной помощи на всех этапах и уровнях.

по материалам МОЗ Украины