Лучше позже, чем никогда?

Новое исследование ставит под вопрос безопасность старшего возраста отца для его потомства. Хотя количественные показатели семени с возрастом и не уменьшаются, качество значительно страдает

Профессор Urology Columbia University доктор Гарри Фиш, опубликовал свой обзор данных по спорному вопросу о мужских биологических часах. В последнее время появились данные исследований, которые показали уменьшение с возрастом количества сперматозоидов в семени мужчины, что на прямую ведет к мужскому бесплодию. Доктор Фиш опроверг эти данные, доказав, что они основывали на неправильной региональной подборке исследуемых групп мужчин.

Другим фактом, обнародованным доктором Фишем, было то, что, несмотря на неизменность количественных показателей спермы, с возрастом значительно ухудшается ее качество. Помимо уже давно известной взаимосвязи между возрастом отца и риском развития синдрома Дауна, ученый проследил повышенный риск развития шизофрении и некоторых других заболеваний у детей, рожденных от престарелых отцов.

Профессор считает, что с возрастом у мужчины накапливаются сперматозоиды, с повреждением генетического материла различной степени тяжести, это может привести либо к выкидышам, либо к рождению нездоровых детей. Учитывая современную тенденцию все более позднего отцовства (впрочем, как и материнства), эти данные несут значительную угрозу для здоровья социума и, соответственно, должны стать известны широкой аудитории.