Осторожно – в доме экзотическое животное!

Рептилии, грызуны и обезьяны могут быть источником различных заболеваний. И так помимо радости, экзотическая черепашка может подарить вашему ребенку букет инфекций

Нетрадиционные питомцы становятся более традиционными. Например, в США 40000 жителей имеют дома ежиков, в то время как 4,4 миллиона – рептилий.

Однако родители должны осознать опасность, которые могут нести экзотические животные – это инфекция сальмонеллой (род кишечных бактерий) и даже оспа. Риск действительно существует. В 2003 году причиной вспышки обезьяньей оспы стали африканские крысы. Они заразили сусликов, которых продавали как домашних животных. Ответственность за случаи заражения детей сальмонеллой в конце прошлого года лежит на маленьких черепахах. Только на прошлой неделе у иракских собак, привезенных в Америку, обнаружили бешенство. Рептилии, как и черепахи и хомячки, также могут быть носителями сальмонеллы. Чуму могут переносить грызуны , а макаки – вирус герпеса.

Так что перед тем, как заводить нового экзотического любимца, все же стоит проконсультироваться у ветеринара и у педиатра о наличие потенциальной угрозы. Врачей рекомендуют хотя бы мыть руки для уменьшения риска заражения.

Дети до 5 лет – это особая группа риска, отчасти потому, что их иммунная система все еще развивается. Риску подлежат также люди со слабой иммунной системой, люди старшего возраста и беременные женщины.