Беременность полезна для ума

До недавнего времени полагали, что беременность негативно влияет на умственные способности женщины. Данный тезис опровергли американские ученые

Научное опровержение теории о пагубном влиянии беременности на женский мозг сделали американские ученые. В своем исследовании они доказали, что беременность положительно влияет на мозговую деятельность женщины, а также защищает ее от возможных старческих нервных болезней.

Исследователи отмечают, что во время беременности женщины могут испытывать некоторые ухудшения умственных способностей, что обусловлено перестроением некоторых структур мозга для обеспечения возрастающих потребностей организма и последующего материнства. Во время беременности наблюдается также некоторое снижение памяти, которое проходит вскоре после родов.

Ученые отмечают, что временные «трудности» в работе мозга идут на пользу матери и ребенку. После родов возможности высшей нервной деятельности у женщин значительно возрастают, по сравнению с теми, что были до беременности. Эта теория была доказана экспериментально на крысах и приматах. Самки мышей и приматов имеющих потомство, были храбрее, находили пищу в пять раз быстрее и ориентировались в пространстве значительно лучше своих бездетных сестер.