Депрессия провоцирует преждевременные роды

Очень часто депрессия беременных остается недиагностированной. Тяжелая депрессия по время беременности увеличивает риск преждевременных родов вдвое

Согласно официальной статистике у большинства детей, рожденных до 37 недели беременности, возникает мало проблем. Тем не менее, недоношенность остается главной причиной детской смертности.

Ученые из Калифорнии считают, что психологические проблемы будущей матери имеют большое влияние на возможное невынашывание беременности. Результаты исследований показали, что депрессия средней тяжести увеличивает шансы преждевременных родов на 60%, а тяжелая депрессия – вдвое.

Во время депрессии нарушаются процессы метаболизма в головном мозге. Такие нарушения начинают цепную реакцию нарушений во всех частях организма, в том числе негативно влияя на плаценту и плод.

Проблема состоит в том, что во время беременности депрессии часто не замечают и не диагностируют. Врачам следует более тщательно обследовать беременных женщин на предмет наличия признаков депрессии.