Традиционная китайская гимнастика и артрит коленных суставов

У пациентов с ожирением, отягощенным остеоартрозом коленных суставов, упражнения на растяжение не могут конкурировать по эффективности с мягкими движениями тела и умиротворением духа, которые достигаются при занятиях традиционной китайской системой тай-цзы. Она облегчает боль у такой категории больных в 3 раза эффективнее, нежели «западная» система

Поскольку в обеих группах пациентов (занимающихся как по «западной», так и по «кийтайской» методикам) не было отмечено показательного снижения массы тела, упомянутый положительный эффект от занятий тай-цзы связывают с увеличением мышечной силы и гибкости тела. Медитация, глубокое дыхание и упражнения на релаксацию также вносят свой положительный вклад у больных с хроническими заболеваниями.

При остеоартрозе наблюдается боль в суставах, мышечная слабость, структурные повреждения суставных поверхностей и снижение качества жизни пациентов. Поэтому система тай-цзы была одобрена ревматологами в качестве системы упражнений, щадящих суставной аппарат. И хотя стиль «инь» включает в себя больше силовых упражнений, чем стиль «янь», все стили тай-цзы придерживаются тех же принципов физической и душевной гармонии.

Проведенное предварительное малое исследование показало статистически значимые преимущества занятий тай-цзы по сравнению с группой контроля (упражнения на растяжение) в первые 24 нед, однако эти различия не были статистически достоверными через 48 нед от начала занятий. Кроме того, при тестировании ожиданий пациентов относительно эффективности их занятий не было обнаружено значимых различий между группами.
Читайте также