Болело горло – ампутировали ноги

Как исключительно редкий случай стрептококковая инфекция из глотки распространилась по всему организму. В результате диссеминации возбудителей пациент утратил обе ноги

Когда в феврале Rick Kenma обратился за помощью к доктору, у него была диагностирована стрептококковая инфекция глотки. Спустя некоторое время мнфекция неожиданным образом начала распространяться по организму. Пациент в срочном порядке был отправлен в отделение интенсивной терапии, где был выставлен диагноз «токсический шок» − опасное, угрожающее жизни состояние, вследствие которого падает давление крови и перфузия многих органов нарушается, приводя к их недостаточности. Развитие заболевания потребовало для спасения жизни ампутировать обе ноги.

Указанные осложнения первоначальной патологии чрезвычайно редки. Достаточно сказать, что среди 10 млн американцев, ежегодно страдающих стрептококковыми инфекциями, подобного случая не было.

Как правило, стрептококковая ангина быстро и легко лечится с помощью антибиотиков, а сами возбудители хорошо элиминируются иммунной системой. Токсический же шок редко встречается среди взрослых (около 100 000 случаев ежегодно по стране), причем преимущественно у женщин вследствие использования ими вагинальных тампонов.

Rick Kenma все еще чувствует себя несколько угнетенно из-за невозможности заниматься привычными делами. Он пока не имеет собственного автомобиля, способного вместить его инвалидное кресло. Однако он считает, что его семья, дети помогут ему не слишком отвлекаться на собственные проблемы. И что перемены к лучшему обязательно наступят.