Определена белковая основа потенциальной противомалярийной вакцины

Голландские исследователи обнаружили и описали несколько белков возбудителей малярии, которые могут стать основой будущей антималярийной вакцины. Подведены итоги нового исследования

Ежедневно в Африке от малярии погибают около 2000 детей. Возбудители этого заболевания переносятся человеку посредством кровососущих комаров. Вакцина против малярии до сих пор не разработана, несмотря на огромные усилия ученых многих стран на протяжении длительного периода.

При укусе комара паразиты типа Protozoa попадают в кровоток человека, мигрируют в его печень и созревают в ней. Далее активные клетки (спорозоиты) движутся по кровотоку, приводя к клиническим проявлениям заболевания и его зачастую тяжелым осложнениям. В последнее время исследователи работали над стратегией иммунизации, направленной на ослабление паразитов, которые при этом проникают в печень, стимулируют иммунный ответ, а далее не развиваются. Вакцина была бы эффективна в том случае, если бы она деактивировала отдельные гены, ответственные за цикл развития паразита в организме хозяина. Голландские ученые смогли определить и экспериментально модифицировать эти протеины малярийных плазмодиев.

Подобная методика разработки вакцины для малярии является новой и многообещающей, а результаты исследований на лабораторных животных (грызунах), по всей видимости, можно последовательно внедрять в клинику.