Апелляция доноров крови-гомосексуалистов отклонена

Служба переливания крови Шотландии отклонила иск от групп мужчин-гомосексуалистов по поводу запрета заниматься донорством крови. Комитет по исковым заявлениям при шотландском парламенте заявил о том, что частота ВИЧ-инфекции постоянно растет среди мужчин-гомосексуалистов и строгий отбор доноров является единственным способом поддерживать безопасность продуктов крови

Шотландская национальная служба переливания крови сообщила, что данное решение является не дискриминацией, но осознанием возможного риска. Однако критики говорят о том, что гетеросексуалы преувеличивают риск, акцентируя на небезопасном поведении потенциальных доноров. Упомянутое исковое заявление в шотландский парламент было подписано Робом Макдоуэллом и поддержано некоторыми геями и лесбийскими группами.

Служба переливания крови Великобритании в настоящее время запрещает быть донорами крови мужчинам, предварительно имевшим гомосексуальные связи. Служба аргументирует это тем, что 86% среди всех впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Шотландии за прошедший год наблюдали среди мужчин-гомосексуалистов. И хотя вся донорская кровь проверяется, ранние стадии развития некоторых инфекционных агентов не всегда удается выявить. Служба переливания крови также сообщает о существовании статистических данных о том, что некоторые мужчины-гомосексуалисты продолжают сдавать кровь, не смотря на убедительные просьбы не делать этого.
Пользователей также интересует