Общая причина шизофрении и биполярного расстройства

Шизофрения и биполярное расстройство имеют одну и ту же генетическую причину. Результаты исследования шведских ученых показали, что существующая на сегодня классификация психических расстройств требует пересмотра

Шизофрения и биполярное расстройство (также известное под названием «маниакально-депрессивный психоз») − 2 наиболее распространенных психических заболевания. Около ста лет эти заболевания рассматривались клиницистами и научными работниками раздельно, с соответствующими определениями и факторами риска. Однако стандартная классификация психических расстройств подверглась в последние годы обоснованной критике, частично вследствие новых генетических исследований, показавших, что определенные общие гены влияют на риск развития обоих заболеваний.

Для изучения приведенной гипотезы были проанализированы документы касательно 2 млн семей, в т.ч. 35 985 пациентов с шизофренией, 40 487 − с биполярным расстройством, а также их кровных родственников.

Результаты исследований показали, что члены семей, в которых наблюдались случаи шизофрении или биполярного расстройства, имели повышенный риск развития тех же заболеваний. Также стало ясно, что развитие этой патологии является, главным образом, следствием действия генетических факторов, а не факторов окружающей среды. Пациенты с шизофренией более склонны к развитию биполярного расстройства. Если в семье наблюдалось одно из этих заболеваний, более вероятно, что может случиться и другое.