Основные черты аутизма широко распространены

У многих детей наблюдаются легкие симптомы аутизма, которые, однако, часто не достигают уровня, способного привлечь внимание родителей и специалистов-медиков. Британские ученые подтвердили, что такие симптомы наблюдаются у миллионов детей по всему миру

Чаще симптомы аутизма более заметны у мальчиков, чем у девочек. Вообще же «спектр аутизма» среди детей охватывает широкую популяцию с различным уровнем выраженности проблемы: от относительно слабых проявлений до тяжелых состояний с нарушением адекватного поведения.

Исследователи обнаружили, что частота и выраженность симптомов аутизма у детей не связаны с показателем IQ, − расстройства имели место независимо от умственных способностей.

Девочки с симптомами аутизма могут в значительной мере компенсировать проблемы в своей социальной коммуникации, если они обладают достаточным «вербальным IQ» − естественной способностью к правильной речи. В то же время мальчики даже с высоким «вербальным IQ» имели проблемы с социальной адаптацией.

Главным выводом последнего исследования стало утверждение, что далеко не все дети аутичны. Однако у некоторых из них наблюдается повышенный уровень отдельных признаков аутизма. Интенсивность проявлений этих признаков не дает оснований для постановки соответствующего диагноза, однако повышает риск развития у ребенка поведенческих, социальных проблем в будущем.